Wer bietet was ?

Hier finden Sie noch einmal alle Sportarten aufgelistet, die in den jeweiligen Vereinen angeboten werden, 
wie man sie uns mit der letzten Bestandserhebung gemeldet hat.

Aerobic 

ETSV Fortuna Glückstadt
Hohenfelder Sportverein
MTV Wilster

Oelixdorfer Schützen
Schenefelder Turnerschaft
SV Neuenbrook-Rethwisch
SC Itzehoe
SV Puls
TSV Brokstedt
TSV Kollmar
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuenkirchen/Itzehoe
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Aikido

Aikido Club Kellinghusen

Oelixdorfer Schützen

Angeln

Angelsportverein Wrist
Sportangler Kellinghusen
Sportanglerverein Brokstedt
Sportanglerverein Glückstadt

Aqua-Jogging SC Itzehoe
Badminton

BSC Nordoe
ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Wilster
Münsterdorfer SV
Oelixdorfer Schützen
Postsportverein Itzehoe
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
SV Brokdorf
SV Vaalia
SV Wellenkamp
TSV Kremperheide
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt

TSV Oldendorf
TSV St. Margarethen
TSV Wacken

TuS Krempe
VfL Kellinghusen

VfR Horst

Ballett

Rot-Weiß Kiebitzreihe
SC Itzehoe
TSV Lola Hohenlockstedt
VfL Kellinghusen

Baseball SC Itzehoe
Basketball

Itzehoe Eagles
Schenefelder Turnerschaft
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Wacken

Bauch-Beine-Po-Gymnastik BSC Nordoe

ETSV Fortuna Glückstadt
Ottenbüttler Bürgergilde
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Puls
TSV Brokstedt
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Beachvolleyball

SC Itzehoe
MTV Wilster
TSV Kremperheide
TSV Neuenkirchen/Itzehoe
TuS Krempe

Beckenboden-Gymnastik / -Training

SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
SV Puls
TSV Lägerdorf
TuS Krempe

Billard The Gamblers Poolbillard
Bodystyling

MTV Horst
SC Itzehoe
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Bogensport

1. Kellinghusener Bogenclub
Bogensportverein Glückstadt
Itzehoer Hockey-Club
Kellinghusener Schützengilde
Schützengilde Itzehoe-Wellenkamp

Boxen / Kickboxen   Box-Club-Itzehoe
Budo Sport Nord
KSG Ran 
VfL Kellinghusen
Cardio-Fitness

SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft

Coronarsport / Herzsport

ETSV Fortuna Glückstadt
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
TuS Krempe

Cheerleading

TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Cycling

SC Itzehoe
TSV Lola Hohenlockstedt

Dance-Aerobic

BSC Nordoe
MTV Wilster
Münsterdorfer SV
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TuS Krempe

Diabetiker-Sport TuS Krempe
Einrad-Fahren Rot-Weiß Kiebitzreihe
Eltern-Kind-Turnen

BSC Nordoe
ETSV Fortuna Glückstadt
Gymnastikgruppe Auf und Ab
MTV Horst
Münsterdorfer SV
Rot-Weiss Kiebitzreihe
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Puls
SV Vaalia
TSV Breitenberg
TSV Brokstedt
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuendorf
TSV Oldendorf
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Entspannungstechniken

ETSV Fortuna Glückstadt
SC Itzehoe
TuS Krempe

Fahrsport

Gespannfahrer Steinburg
RuF Kremperheide

Faustball MTV Horst
Postsportverein Itzehoe
Rot-Weiss Kiebitzreihe
SC Itzehoe
TSV Breitenberg
TSV Lola
TuS Krempe
VfL Kellinghusen
Fechten SC Itzehoe
Fitness / -Training an Geräten / -Gymnastik

Budo Sport Nord
Box-Club-Itzehoe
MTV Horst
Münsterdorfer SV
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Puls
SV Vaalia
TSV Breitenberg
TSV Lola Hohenlockstedt
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Floorball

ETSV Fortuna Glückstadt
SC Itzehoe

Folklore-Tanz

TSV Reher
TSV Wacken

Funktionsgymnastik

ETSV Fortuna Glückstadt
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
TSV Kollmar
TuS Krempe

Fußball 

1. FC Lockstedter Lager
BSC Nordoe
BSC Sportfreunde
Edendorfer SV
ETSV Fortuna Glückstadt
FC Ali Pasa
FC Flethsee
FC Itzehoe
FFC Itzehoe
Itzehoe Türk-Spor
Itzehoer Sportverein
KSG Ran
Mehlbeker SV
Münsterdorfer SV
NFC Mücke
Oelixdorfer Schützen
Rot-Weiß Kiebitzreihe
SC Hohenaspe
SCI Itzehoe                                                            Schenefelder Turnerschaft
SV Alemannia Wilster
SV Anadolu Glückstadt
SV Brokdorf
SV Heiligenstedtenerkamp
SV Inter Itzehoe
SV Kickers Hennstedt
SV Lohbarbek
SV Merkur Kleve
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Peissen
SV Puls
SV Vaalia
SV Wellenkamp
TSV Beidenfleth
TSV Breitenberg
TSV Brokstedt
TSV Heiligenstedten
TSV Kollmar
TSV Lägerdorf
TSV Neuendorf
TSV Neuenkirchen/Itzehoe
TSV Oldendorf
TSV St. Margarethen
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TuS Krempe
TV Gut-Heil Wrist
VfB Glückstadt
VfL Kellinghusen
VfR Horst

Fußballtennis MTV Wilster
TSV Kollmar
TSV Neuenkirchen/Itzehoe
Geräte- / Kunst- / Leistungsturnen

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
Schenefelder Turnerschaft
TSV Lola Hohenlockstedt

Gesundheitssport

ETSV Fortuna Glückstadt  
SC Itzehoe
TuS Krempe

Gewehrschießen

Glückstädter Schützengilde
Itzehoer Schützenverein
Schützenclub zum alten Schlossberg
Schützengilde Itzehoe-Wellenkamp
Sportschützen Wrist

Gymnastik (Damen, Herren, 
Kinder, Senioren, etc.)

BSC Nordoe
ETSV Fortuna Glückstadt
Gymnastikgruppe Auf und Ab
Hohenfelder Sportverein
Mehlbeker SV
MTV Horst
MTV Itzehoe
Oelixdorfer Schützen

Ottenbüttler Bürgergilde
Postsportverein Itzehoe
Rot-Weiss Kiebitzreihe 
SC Itzehoe
SC Hohenaspe
Schenefelder Turnerschaft
Schützenverein Wellenberg
SV Lohbarbek
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Wellenkamp
SV Wulfsmoor
TSV Breitenberg
TSV Brokstedt
TSV Heiligenstedten
TSV Kremperheide
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Oldendorf
TSV Reher
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Gymnastik bei Bewegungseinschränkungen Ottenbüttler Bürgergilde
Handball

 

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Herzhorn
MTV Horst
Münsterdorfer SV
Rot-Weiß Kiebitzreihe
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Brokdorf
TSV Kollmar
TSV Kremperheide
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuendorf
TV Gut-Heil Wrist
VfL Kellinghusen

HipHop Tanzsportclub Blau-Gold
VfL Kellinghusen
Hockey

Itzehoer Hockey-Club
TSV Breitenberg

Inline-Skating

MTV Horst
MTV Wilster
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe

Jazz-Gymnastik

BSC Nordoe
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Vaalia
TSV Kollmar
TSV Lägerdorf
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Jazztanz

Münsterdorfer SV  
Schenefelder Turnerschaft
SV Neuenbrook-Rethwisch
TSV Kollmar
TSV Neuendorf
VfL Kellinghusen

Jiu-Jitsu

Budo Sport Nord

Kampfsportgemeinschaft Arashi

K.S.V. Godo Ryu  

Jogging

SC Itzehoe

Judo

ETSV Fortuna Glückstadt  
Judoschule Waza
KSG Ran
SC Itzehoe
SV Brokdorf
TuS Krempe

Ju-Jutsu

Budo Sport Nord

Kampfsportgemeinschaft Arashi
KSG Ran
SC Itzehoe
TV Gut-Heil Wrist
VfL Kellinghusen

Kajak / Kanu / Kanuwandern

Itzehoer Kanu Club
Itzehoer Wasser-Wanderer
Kanu-Gruppe Wilster

Karate

Budo Sport Nord

Kampfsportgemeinschaft Arashi
Karate-Dojo Wrist
Kioto Itzehoe
SC Itzehoe
TSV Wacken
VfL Kellinghusen

Kegeln

ETSV Fortuna Glückstadt
Kegelsportverein Bielenberg
Kegelsportverein Wrist
Kegelverein Hohenlockstedt
Kegler-Gemeinschaft Glückstadt
Keglerverein Wilster
Keglervereinigung Itzehoe
VISK Verein Itzehoer Sportkegler

MTV Herzhorn
Postsportverein Itzehoe

Kick-Boxen / Kick-Box-Fitness

Budo Sport Nord
SC Itzehoe

VfL Kellinghusen

Kraftsport

SC Itzehoe

Kuttersegeln Wassersportgemeinschaft Wilster
Laufen / Lauf-Treff / Volkslauf

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
SC Hohenaspe
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
SV Vaalia
SV Wellenkamp
TSV Brokstedt
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Leichtathletik

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
MTV Wilster
Schenefelder Turnerschaft  
SC Itzehoe
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TuS Krempe

Mehrkampfabzeichen

Schenefelder Turnerschaft
TuS Krempe
 
MTV Horst

Modern Dance SC Itzehoe
TuS Krempe
VfL Kellinghusen
Motoryacht

Bielenberger Wasser-Sportverein
Münsterdorfer Yacht-Club
Schippervereen Wewelsfleth
Segler-Vereinigung Wilster
Wassersportfreunde Kellinghusen
Wassersportgemeinschaft Wilster

Musik- und Spielmannszug

Oelixdorfer Musikzug
TSV Wewelsfleth

Nordic-  / Stick-  / Power-Walking

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Vaalia
SV Wellenkamp
SV Wulfsmoor
TSV Kremperheide
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Reher
TSV Wacken

Osteoporose-Sport

ETSV Fortuna Glückstadt
SC Itzehoe
TuS Krempe

Pilates

SC Itzehoe
TSV Brokstedt

Pistolenschießen

Glückstädter Schützengilde
Itzehoer Schützenverein
Kellinghusener Schützengilde
Schützenclub zum alten Schlossberg
Schützengilde Itzehoe-Wellenkamp
Sportschützen Wrist
Wallberg-Schützen

Prellball

MTV Horst  
MTV Wilster
SC Itzehoe
TuS Krempe

Psychomotorisches Turnen ETSV Fortuna Glückstadt
TuS Krempe
Radsport

Radsport-Club Itzehoe

Rehabilitations- und Behindertensport

Aktivgruppe Reha-Sport Selbsthilfegruppe Schmerz 
ETSV Fortuna Glückstadt
SC Itzehoe
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Reiten

Hohenfelder Sportverein
Pferde- und BSV Kremperheide
Pferdesportgemeinschaft Hadenfeld

Pferdesportverein Hohenesch
Reiter- u. Rennverein Lola
Reiterverein Breitenburg
Reiterverein Kollmar
Reiterverein Springhoe  
Reitverein Hohenfiert

Reitverein Glückstadt 
RFV-Team Pferdesport

RuF Kellinghusen
RuF Kremperheide
RuF Mühlenbarbek
RuF Nutteln
RuF Wilster
RuFV Elbkate
VFD BZV Itzehoe u.U.

Rhythmische Gymnastik SC Itzehoe
Rückenschule

Münsterdorfer SV
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuendorf
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Rudern

Itzehoer Ruderclub

Schach

Itzehoer Schachverein  
Schach-Club Hohenlockstedt
Schachclub Wrist-Kellinghusen
Schachgesellschaft Glückstadt
Schachklub Kollmar

Schachfreunde Wilstermarsch

Schießen

Glückstädter Schützengilde  
Hohenasper Schützenverein
Hohenfelder Sportverein
Horster Schützenclub
Itzehoer Schützenverein
Kellinghusener Schützengilde
Landhausschützen Heiligenstedtenerkamp
Lola-Sportschützen
MSC Siethwende
Oelixdorfer Schützen
Poyenberger Eiche-Schützen
Schenefelder Schützengilde
Schützenclub zum alten Schlossberg
Schützengilde Itzehoe-Wellenkamp
Schützenverein Brokstedt
Schützenverein Julianka
Schützenverein Wilster
SV Kickers Hennstedt
Wallberg-Schützen 

Schwimmen

SC Itzehoe
SV Puls

Seekajak

Itzehoer Wasser-Wanderer

Segeln

Beidenflether Segel-Verein  
Münsterdorfer Yacht-Club
Schippervereen Wewelsfleth
Segel-Club Detlefsen-Gymnasium
Segler-Vereinigung Glückstadt
Seglervereinigung Itzehoe
Segler-Vereinigung Wilster
Wassersportgemeinschaft Wilster
Wassersportverein Kollmar

Selbstverteidigung

Budo Sport Nord
Karate-Dojo Wrist
KSG Ran

SC Itzehoe
SV Neuenbrook-Rethwisch
VfL Kellinghusen

Seniorensport

Karate-Dojo Wrist
MTV Horst
Münsterdorfer SV
SC Itzehoe
SV Puls
Tanzsportclub Blau-Gold
TSV Lola Hohenlockstedt
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Skat

Oelixdorfer Schützen

Ski

TSV Lola Hohenlockstedt

Ski-Gymnastik

MTV Horst
SC Itzehoe

Softball

SC Itzehoe

Sport bei Atemwegserkrankungen

SC Itzehoe

Sportabzeichen

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
MTV Wilster
Münsterdorfer SV
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Wulfsmoor
Tanzsportclub Blau-Gold
TSV Brokstedt
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Sportfischen

Angelsportverein Wrist
Angler-Verein Krempe
Kiebitzreiher Sportfischer
Sommerländer Angelverein
Strohdeicher Angelverein
Wassersportgemeinschaft Wilster

Squash

TSV Kremperheide

Step-Aerobic

BSC Nordoe
ETSV Fortuna Glückstadt
Münsterdorfer SV
Oelixdorfer Schützen
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Vaalia
SV Wulfsmoor
TSV Brokstedt
TSV Heiligenstedten
TSV Kollmar
TSV Kremperheide
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuenkirchen/Itzehoe
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

TaeKwonDo

ETSV Fortuna Glückstadt
Kampfsportgemeinschaft Arashi
TSV Wewelsfleth

TaiChi

SC Itzehoe

Tanzen

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
SV Brokdorf
Tanzsportclub Blau-Gold
TSV Brokstedt
TSV Reher
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Tauchen

Tauchclub Actinia

Tennis

BSC Nordoe
Itzehoer Hockey-Club
Itzehoer Tennisverein
Lägerdorfer Tennisclub
MTV Herzhorn
Münsterdorfer SV
Oelixdorfer Schützen
Rot-Weiss Kiebitzreihe
SV Brokdorf
TC Hohenaspe
TC Hohenlockstedt
TC Kellinghusen
TC Rot-Weiß
TC Schenefeld
Tennisverein Horst
TV Fortuna Glückstadt
TSV Brokstedt
TSV Heiligenstedten
TSV Kremperheide
TSV Oldendorf

Tischtennis

BSC Nordoe
ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
MTV Wilster
Münsterdorfer SV
Oelixdorfer Schützen
Postsportverein Itzehoe
Rot-Weiss Kiebitzreihe
SC Hohenaspe
SC Itzehoe
Schenefelder Turnerschaft
SV Brokdorf
TSV Borsfleth
TSV Brokstedt
TSV Kollmar
TSV Kremperheide
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuendorf
TSV St. Margarethen
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TTC Lägerdorf
TuS Krempe
TV Gut-Heil Wrist
VfL Kellinghusen

Trampolin-Turnen

ETSV Fortuna Glückstadt
SC Itzehoe

Triathlon

SC Itzehoe
VfL Kellinghusen

Trimm-Dich

 

FC Perspektive Itzehoe
SV Vaalia
VfL Kellinghusen

Turnen (Damen, Herren, 
Kindern, Senioren, etc.)

BSC Nordoe
BSC Sportfreunde
ETSV Fortuna Glückstadt
FC Perspektive Itzehoe
Hohenfelder Sportverein
Mehlbeker SV
MTV Horst
MTV Wilster
Münsterdorfer SV
Ottenbüttler Bürgergilde
Rot-Weiss Kiebitzreihe
Schenefelder Turnerschaft  
SC Itzehoe
SV Brokdorf
SV Kickers Hennstedt
SV Neuenbrook-Rethwisch
SV Puls
SV Vaalia
TSV Beidenfleth
TSV Borsfleth
TSV Brokstedt
TSV Heiligenstedten
TSV Kollmar
TSV Kremperheide
TSV Lägerdorf
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Neuendorf
TSV Neuenkirchen/Itzehoe
TSV Oldendorf
TSV St. Margarethen
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TuS Krempe
TV Gut-Heil Wrist
VfL Kellinghusen

Versehrtensport

SC Itzehoe

Volleyball

ETSV Fortuna Glückstadt
MTV Horst
MTV Wilster
Münsterdorfer SV
Oelixdorfer Schützen
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
Spartak Itzehoe
SV Wellenkamp
TSV Brokstedt
TSV Heiligenstedten
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Oldendorf
TSV St. Margarethen
TSV Wacken
TSV Wewelsfleth
TuS Krempe
TV Gut-Heil Wrist

Voltigieren

Reiterverein Kollmar
Reitverein Lägerdorf
RuF Kellinghusen
RuF Kremperheide
RuF Nutteln
RuF Wilster
RuFV Elbkate

Walken / Walk-Treff

MTV Horst
Schenefelder Turnerschaft
SC Itzehoe
SV Vaalia
TSV Brokstedt
TSV Lola Hohenlockstedt
TSV Reher
TSV Wacken

Wandern

SC Itzehoe
TSV Wacken

Wasserball

SC Itzehoe

Wassergymnastik

Reha-Versehrten-Behinderten-SG Glückstadt
Schenefelder Turnerschaft  
SC Itzehoe

Wasserski Bielenberger Wasser-Sportverein
Wurfscheibenschießen

Itzehoer Schützenverein
Schützenclub zum alten Schlossberg
Schützengilde Itzehoe-Wellenkamp
The Gamblers Poolbillard

Wirbelsäulengymnastik

ETSV Fortuna Glückstadt  
SC Itzehoe
TuS Krempe
VfL Kellinghusen

Yoga

BSC Nordoe

MTV Horst
SC Itzehoe
VfL Kellinghusen